移民百年祭 Site map 移民史 翻訳
熟年クラブ連合会
     事務局だより  (最終更新日 : 2019/02/15)
2006年5月号

2006年5月号 (2006/05/15) ○トピックス

今年も大賑わい第三十回芸能祭

 暑からず寒からずの天候に恵まれた四月九日、文協大講堂において第三十回全伯老人クラブ芸能祭が行なわれた。種目は民謡・詩吟・詩舞・個人舞踊・団体舞踊・ダンスなどだが、だんだん高齢化する一方の当会においては、出演を申し込む数は減るばかりでずいぶん心配したが、踊りの減った分だけ民謡を唄う人が増えるなど、最終的には昨年より少し増えて六十六番組となり、出演総数は個人が多くなった分だけ減って三百人となった。
 司会と審査は、老人会のやり方にすっかり慣れたベテランの藤瀬圭子さん(司会)、戸塚マリさん(審査委員長)、嵐田英代さん(審査員)、斉藤美恵さん(審査員)に今年もお願いして御苦労していただいた。九十歳以上の出演者は六名、その内最高齢の金田敏夫(九十八才)さんは、何と難しい江差追分で優勝という輝かしい成績をとって皆をうならせた。しかも一番遠いオウリンニョスから夜行バス四時間の行程である。いつもながらその超人的な体力には誰もが脱帽である。
 団体舞踊Bの部で優勝したサンパウロ鶴亀会は、足腰の痛いのにも家の仕事にも目を瞑って懸命に練習した結果だと、優勝を聞いた時には厳しい玉井先生を囲んで全員で抱き合って泣いたそうである。どの会も昨年の芸能祭が終わった直後から練習を始めたが、三つ習えば二つ忘れるという、高齢のわが身を呪いながらの一年間であったので、入賞者はもちろん残念ながら漏れた人たちも、発表の一日が終わって感無量の事だっただろう。こうして公正な審査の元に二十三組が入賞して奨励金を頂き、前記六名の高齢者にも金一封が贈られて労がねぎらわれた。なお今年は特別に、優劣を競う中には入れないそれぞれの指導者五名に出演して貰い、大会に花を添えた。
 今回も日系の催しが各地に大変多く、主催側もバザー業者も祈るような思いで入場者の多寡を心配したが、案に相違して下はギッシリ、二階席まで及ぶ状態を見て、ともかく安堵した。会員の目耳足腰を思えば、年々衰微していくことは必定と判りながらも、心の片隅ではどうか一人でも多く見て下さる様にという思いがいつも消えない。他の催しに行くのと両天秤を掛けて、老ク連を選んだバザー業者も、さばき切れない程のお客を迎えて、こちらを選んだことを喜んで下さった。客席やサロンでは会員たちが懐かしい顔との再会に話もはずんでいたようで、今年の芸能祭も大成功に終わった。
 なお、今回もスダメリス銀行より多大なご寄付を頂き、大変値上がりした文協の会場費も支払うことが出来たし、会長始めたくさんの役員・関係者の厚いご協力が成功の元なのは言うまでもなく、感謝に耐えない。


第三十回芸能祭入賞者
団舞A
一位浪花節だよ人生は サンパウロ東部紅葉会
山口シゲノ89歳、上本秀子83歳、斉藤マス子82歳、平野敏子79歳、不動雪子80歳、奥村代津子78歳、奥美津子77歳、内山すえ子80歳、岩本清子74歳、遠藤照子72歳
二位真室川音頭 ジュンジァイ老壮睦会
九名 66~87歳
三位農兵節 インダイアツーバ親和会
九名 58~84歳
四位海峡音頭 サンパウロ鶴亀会
十八名 68~81歳
五位美しき天然 ビラ・ソニア老壮クラブ
八名 63~81歳
団舞B
一位大河の流れ サンパウロ鶴亀会
相沢絹代68歳、北橋初代69歳、橋本徳栄78歳、宮腰陽子79歳、川森キヌヰ80歳、猪野ミツエ80歳、三好喜美代81歳
二位荒城の月 サントアンドレ白寿会
七名 60~93歳
三位佐渡の恋唄 サントアンドレ白寿会
七名 60~93歳
四位花くれ川 サンパウロ東部紅葉会
七名 72~89歳
ダンス
一位カナディアンパーンダンス カンピーナス明治会
中島すみえ76歳、北条マツ79歳、堀田光子79歳、沖本美代子72歳、矢口花子71歳、渡部恵美子76歳、井関富喜子87歳、大内正子81歳、高野花枝83歳、今﨑千代子63歳、伊藤宮子76歳、神吉はるみ77歳
民謡A
一位江差追分 オウリンニョス長寿会
金田敏夫95歳
二位シャンシャン馬道中 サンパウロ中央老壮会
斉藤房江93歳
民謡B
一位日光山唄 アルジャー親和会
谷口忠孝80歳
二位淡海節 レプレーザ高砂子会
高野秀子89歳
三位江戸川舟唄 サンパウロ中央老壮会
安東祝80歳
四位小諸馬子唄 サントアマーロあおぞら会
松本としよ80歳
民謡C
一位日光山唄 サンパウロ中央老壮会
阿部秀富79歳
二位秋田船方節 イタケーラ寿会
菅沼政子70歳
個舞A
一位荒城の月 ビラ・マリア鶴寿会
富永政子91歳
二位天城越え セントロ桜会
千種百合子78歳
三位花と竜 アニャンゲーラ仲よし会
遠山幸子77歳
個舞B
一位奥飛騨慕情 サントアンドレ白寿会
多川富貴子69歳
二位男気 インダイアツーバ親和会
梅田邦子64歳


第三十回芸能祭寄付者ご芳名 (敬称略 単位レアル)
スダメリス銀行4465
重岡康人300
藤瀬圭子200
ビラ・ソニア老壮会200
サント・アンドレ白寿会200
サンパウロ中央老壮会200
スダメリス銀行 清水潔100
サンパウロ鶴亀会100
プラッサ・ダ・アルボレ老壮会100
ピニェイロス文化親睦会100
スザノ福栄会100
本山喜久雄100
内海博100
小坂誠100
テクノワーク(内山卓人)100
重田エウゾ50
足立原オヅワルド50
ビラ・マリア鶴寿会50
サンパウロ東部紅葉会50
山本茂50
沢田祥静50
上辻龍市50
軽部孝子50
宇野妙子50
纐纈蹟二(老ク連民謡教室)50
上原玲子50
吉田美巳20



○5月の行事

 
  ※9時半
コーラス教室
※12時半
カラオケ教室
※8時~17時
指圧・灸 森山先生
※10時
健康体操教室
※1時
民謡教室
※9時半
練功体操教室
※12時
カラオケダンス愛好会
※10時
絵画教室
※12時15分
なつメロ合唱の会
10111213
 ※12時
盆踊り教室
※1時
俳句教室
※9時半
コーラス教室
※12時半
カラオケ教室
※8時~17時
指圧・灸 森山先生
※10時
健康体操教室
※9時半
練功体操教室
※12時
カラオケダンス愛好会
※10時
絵画教室
※1時
書道教室
※12時15分
名画鑑賞会
14151617181920
 ※12時
盆踊り教室
※9時半
コーラス教室
※12時半
カラオケ教室
※8時~17時
指圧・灸 森山先生
※10時
健康体操教室
※1時
民謡教室
※9時半
練功体操教室
※12時
カラオケダンス愛好会
※10時
絵画教室
 
21222324252627
 ※12時
盆踊り教室
※9時半
コーラス教室
※12時半
カラオケ教室
※8時~17時
指圧・灸 森山先生
※10時
健康体操教室
※9時半
練功体操教室
※12時
カラオケダンス愛好会
※10時
絵画教室
※1時
書道教室
※12時15分
名画鑑賞会
28293031   
 ※12時
盆踊り教室
※8時半
第6回ミニカラオケ大会
※8時~17時
指圧・灸 森山先生
※10時
健康体操教室
   



○名画友の会

5月27日(土) 第125回鑑賞会 洋画月 若者と悩み特選
(1) 「陽のあたる場所」 1951年(昭和26)年作品 黒白2時間2分
監督: ジョージ・スティーヴンス
出演: モンゴメリー・クリフト、エリザベス・テイラー、シェリー・ウインタース
(2)「理由なき反抗」 1955(昭和30)年作品 カラー1時間51分
監督: ニコラス・レイ
出演: ジェームズ・ディーン、ナタリー・ウッド、デニス・ホッパー

6月10日(土) 第126回鑑賞会 邦洋画2本立て
(1) 「羅生門」 1950年(昭和25)年作品 黒白1時間27分
監督: 黒沢明
出演: 三船敏郎、京マチ子、森雅之、志村喬、千秋実
(2)「ニュー・シネマ・パラダイス」 1989(平成1)年作品 カラー2時間4分
監督・脚本: ジョゼッペ・トルナトーレ
出演: フィリップ・ノワレ、ジャック・ペラン、アニューゼ・ナーノ

6月24日(土) 第127回鑑賞会 邦画月 小津安二郎監督特選
(1) 「戸田家の兄妹」 1941年(昭和25)年作品 黒白1時間44分
監督・脚本: 小津安二郎
出演: 佐分利信、高峰三枝子、三宅邦子、藤野秀夫、葛城文子
(2)「小早川家の秋」 1961(昭和36)年作品 カラー1時間43分
監督・脚本: 小津安二郎
出演: 原節子、中村雁治郎、司葉子、新珠三千代



○各教室参加者 (3月21日-4月20日)

コーラス教室5回73名民謡教室2回28名
踊り教室3回53名俳句教室1回11名
カラオケ教室5回91名カラオケ・ダンス愛好会4回142名
健康体操教室5回125名名画友の会2回89名
練功体操教室5回121名なつメロ合唱の会1回23名
書道教室1回77名マッサージ・灸5回68名
絵画教室3回33名



○寄贈・寄付 3月21日-4月20日(敬称略)

・書籍類竹内もと子5冊、香山和栄1冊、森山雅和13冊、五十嵐司2冊、名取賜子2冊、東海林貢5冊、松平和也多数
・現金杉本正R$20
・その他ビデオテープ6本尾崎一二郎、ビデオテープ2本名取賜子、ビデオテープ34本森田クルスチーナ、コーヒー粉1包坂本美代子、コーヒー粉1包猪野ミツエ、コーヒー粉1包池田恭子、紙1包矢野京子、杖6本大和(高木)、カレンダー多数在日本北海道当別高校



○行事報告 3月21日-4月20日

3月23日宇野先生をカンピーナス明治会へ派遣
25日援護協会総会 内海
27日宇野先生をスザノ福栄会へ派遣 内山同道
28日宇野先生をアチバイア清流クラブへ派遣 内山同道
31日第9回ビンゴ大会 参加者200名近く
4月6日第3回理事会 8名
8日文協の会場準備 重岡・朝枝・小坂・内山・松平・山口・纐纈・武田・滝が平
9日第30回全伯芸能祭 出演66番組300名 観客約1100名
12日老人週間相談会 宇野・上原
16日宇野先生をリベイロン・プレット壮寿会へ派遣
18日宇野先生をサント・アンドレ白寿会へ派遣
20日宇野先生をモジ中央日本人会老人部へ派遣
会計監査 丸山・西丸・小坂
第4回理事会 10名
第3回代表者会議 28名
※ ビンゴ大会や芸能祭のための特別手伝い=朝枝・山口・内山・纐纈・戸田・宇野
※ 毎週木曜日のカラオケダンス愛好会の手伝い=内山・山口・田村


前のページへ / 上へ / 次のページへ

熟年クラブ連合会 :  
Rua. Dr.Siqueira Campos, 134, Liberdade, S?o Paulo, Cep:01509-020, São Paulo, Brasil
Tel: 11-3209-5935, Fax: 11-3208-0981, E-mail: Click here
© Copyright 2019 熟年クラブ連合会. All rights reserved.